网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
资料库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜
您当前的位置:新闻>>[资料]历届台湾金马奖获奖名单(1962-1972)

[资料]历届台湾金马奖获奖名单(1962-1972)

2007-11-30 16:15:06 来源:Mtime时光网


第一届金马奖 (1962)

最佳剧情片:《星星月亮太阳
优等剧情片:《一万四千个证人》《杨贵妃》《宜室宜家》
最佳纪录片:《今日金门》
获奖助金影片:《赵氏孤儿》《脂粉间谍网》《慈母千秋》
最佳导演:陶秦 《千娇百媚》
最佳编剧:秦亦孚 《星星月亮太阳
最佳男主角:王引 《手枪》
最佳女主角:尤敏 《星星月亮太阳
最佳男配角:矮仔财 《宜室宜家》
最佳女配角:唐宝云 《台风》
最佳童星:费立 《金喇叭》
最佳彩色摄影:黄明星星月亮太阳
最佳黑白摄影:华慧英 《宜室宜家》
最佳音乐:姚敏 《千娇百媚》
最佳剪辑:姜兴隆 《杨贵妃》
最佳录音:邝护 《杨贵妃》
最佳纪录片策划:戴彭龄 《今日金门》

 




第二届金马奖 (1963)

最佳剧情片:《梁山伯与祝英台》
优等剧情片:《黑夜到黎明》《武则天》,《小儿女
最佳社會教育特别奖:《吴凤》
最佳纪录片:《台湾渔业》
获奖助金影片:《白云故乡》《梁红玉》
最佳导演:李翰祥 《梁山伯与祝英台》
最佳编剧:葛瑞芬 《为谁辛苦为谁忙》
最佳男主角:唐菁 《黑夜到黎明》
最佳女主角:乐蒂 《梁山伯与祝英台》
最佳男配角:马骥 《白云故乡》
最佳女配角:杜鹃巫山春回
最佳童星:罗宛琳 《街头巷尾》
最佳黑白摄影:何鹿影 《荷花》
最佳音乐:周蓝萍 《梁山伯与祝英台》
最佳剪辑:姜兴隆 《梁山伯与祝英台》
最佳演员特别奖:凌波 《梁山伯与祝英台》
最佳纪录片摄影:陈玉帛 《台湾渔业》

 




第三届金马奖 (1965)

最佳剧情片:《养鸭人家》
优等剧情片:《深宫怨》《人之初》,《血溅红牡丹
优等纪录片:《石门水库》,《武昌演习》
最佳艺术设计特别奖:《春江花月夜》
获奖助金影片:《八十八号情报员》《最后的裁判》
最佳导演:李行养鸭人家
最佳编剧:汪榴照 《谍海四壮士》
最佳男主角:葛香亭 《养鸭人家》
最佳女主角:李丽华 《故都春梦》
最佳男配角:井淼 《故都春梦》
最佳女配角:王莱 《人之初》
最佳童星:小龙 《最后的裁判》
最佳彩色摄影:赖成英 《养鸭人家》
最佳黑白摄影:王剑寒 《一毛钱》
最佳彩色美术设计:曹年龙 《状元及第》
最佳音乐:顾嘉辉 《万花迎春》骆明道 《情人石》
最佳剪辑:王朝曦 《深宫怨》
最佳录音:孙冰韵 《深宫怨》
最佳纪录片策划:祈和熙,端木愃 《春江花月夜》

 




第四届金马奖 (1966)

最佳剧情片:《西施》
优等剧情片:《哑女情深》《金玉奴》
最佳发扬民族精神奖:《大地儿女》
最佳纪录片:《成功岭之歌》
优等纪录片:《重庆演习》,《澄清湖》
获奖助金影片:《凤凤》
最佳导演:李翰祥 《西施》
最佳编剧:胡金铨 《大地儿女》
最佳男主角:赵雷 《西施》
最佳女主角:归亚蕾 《烟雨濛濛》
最佳男配角:吴家骧 《金玉奴》
最佳女配角:卢碧云 《烟雨濛濛》
最佳童星:谢玲玲 《婉君表妹》
最佳彩色摄影:王剑寒 《西施》
最佳彩色美术设计:顾毅 《西施》
最佳音乐:左宏元 《哑女情深》
最佳剪辑:姜兴隆 《大地儿女》
最佳录音:洪瑞庭 《哑女情深》
演技特别奖:王莫愁 《哑女情深》
最佳纪录片摄影:祁和熙 《澄清湖》
最佳纪录片策划:贡敏 《成功岭之歌》

 




第五届金马奖 (1967)



最佳剧情片:《我女若兰》
优等剧情片:《蓝与黑》《何日君再来》《苏小妹》
最佳导演:李嘉 《我女若兰》
最佳编剧:秦亦孚 《苏小妹》
最佳男主角:欧威
最佳女主角:江青
最佳男配角:崔福生 《贞节牌坊》
最佳女配角:于倩 《蓝与黑》
最佳童星:谢玲玲 《我女若兰》
最佳彩色摄影:林文锦 《我女若兰》
最佳彩色美术设计:翁文炜 《我女若兰》
最佳音乐(非歌剧):顾嘉辉 《何日君再来》
最佳剪辑:汪晋臣 《我女若兰》
最佳录音:殷变平 《苏小妹》

 




第六届金马奖 (1968)

最佳剧情片:《路》
优等剧情片:《烽火万里情》《龙门客栈》《太太万岁》
最佳男主角:崔福生 《路》
最佳女主角:凌波 《烽火万里情》
最佳男配角:井淼 《烽火万里情》
最佳女配角:欧阳莎菲 《烽火万里情》
最佳童星:嘉嘉 《多少柔情多少泪》
最佳彩色摄影:林赞庭 《寂寞的十七岁》
最佳黑白摄影:余如季 《白鹭人家》
最佳彩色美术设计:李季 《寂寞的十七岁》
最佳音乐:王福龄 《烽火万里情》
最佳剪辑:沈业康 《寂寞的十七岁》
最佳录音:洪瑞庭 《寂寞的十七岁》

 




第七届金马奖 (1969)

最佳剧情片:《小镇春回》
最佳纪录片:《张大千的画》
最佳导演:白景瑞 《新娘与我》
最佳编剧:吴桓 《小镇春回》
最佳男主角:杨群 《扬子江风云》
最佳女主角:李丽华 《扬子江风云》
最佳男配角:孙越 《扬子江风云》
最佳女配角:张冰玉 《小镇春回》
最佳童星:吴凤凤 《小情人逃亡》
最佳彩色摄影:郑洁 《小镇春回》
最佳彩色美术设计:叶英晋张国雄 《月满西楼》
最佳音乐(非歌剧):周蓝萍 《水上人家》
最佳剪辑:汪晋臣 《新娘与我》
最佳录音:王永华 《珊珊》
最佳纪录片策划:杨文淦 《龙井乡》
特别奖:童月娟

 




第八届金马奖 (1970)

最佳剧情片:《家在台北》
优等剧情片:《歌声魅影》《高山青》《路客与刀客》《新不了情》
最佳导演:张曾泽 《路客与刀客》
最佳编剧:鲁稚子 《歌声魅影》
最佳男主角:葛香亭 《高山青》
最佳女主角:归亚蕾 《家在台北》
最佳男配角:仪铭 《歌声魅影》
最佳女配角:夏台凤 《歌声魅影》
最佳童星:俞健生 《不敢跟你讲》
最佳彩色摄影:赖成英 《群星会》
最佳彩色美术设计:高山岚 《幸运草》
最佳音乐(非歌剧):周蓝萍 《路客与刀客》
最佳剪辑:汪晋臣 《家在台北》
最佳录音:洪瑞庭 《群星会》
优秀演技特别奖:胡燕妮

 




第九届金马奖 (1971)

最佳剧情片:《缇萦》
优等剧情片:《落鹰峡》,《母与女》,《庭院深深》,《精忠报国》《十二金牌》
最佳技术特别奖:《再见阿郎》
最佳导演:丁善玺 《落鹰峡》
最佳编剧:李翰祥 《缇萦》
最佳男主角:王引 《缇萦》
最佳女主角:卢燕 《董夫人》
最佳男配角:王戎 《庭院深深》
最佳女配角:陈莎莉 《落鹰峡》
最佳童星:游龙 《精忠报国》
最佳彩色摄影:范金玉 《缇萦》
最佳黑白影片摄影:祁和熙 《董夫人》
最佳彩色美术设计:梁延兴 《缇萦》
最佳黑白影片美术设计:包天鸣 《董夫人》
最佳音乐(非歌剧):夏祖辉 《缇萦》
最佳剪辑:郭延鸿 《独臂刀》
最佳录音:林丁贵 《落鹰峡》
最佳纪录片摄影:祁和熙 《太极拳》
最富创意特别奖:唐书璇 《董夫人》
最佳演员特别奖:金峰 《哑巴与新娘》
最有希望新女星:徐枫 《龙城十日》
最有希望新男星:岳阳 《三朵花》

 




第十届金马奖 (1972)

最佳剧情片:《秋决》
优等剧情片:《还君明珠双泪垂》《精武门》《真假千金》,《万事如意》,《水浒传》
最佳导演:李行 《秋决》
最佳编剧:张永祥 《还君明珠双泪垂》
最佳男主角:欧威 《秋决》
最佳女主角:翁倩玉 《真假千金》
最佳男配角:魏苏 《大地春雷》
最佳女配角:傅碧辉 《秋决》
最佳彩色影片摄影:赖成英 《秋决》
最佳彩色影片美术设计:陈上林侠女
最佳剪辑:张耀宗 《精武门
最佳录音:洪瑞庭 《大地春雷》
最佳技艺特别奖:李小龙 《精武门》

 

 


 

 

资料历届台湾金马奖获奖名单(1973-1983)

资料历届台湾金马奖获奖名单(1984-1993)

资料历届台湾金马奖获奖名单(1994-2006)

 

 

(编辑:)

 

 

会员评论 (共1条)

2007-12-7 9:06:34

留名……

------------------------------

回复 (0)

热门新闻排行

  • 每月
  • 每周

视听抢鲜看

《洛克》首支预告片

汤姆哈迪实验性新片 心理惊悚"在路上"

《霍比特人2》巨龙奥秘特辑

“卷福”献癫狂式表演 2月21日登陆中国内地

 "冰火"第四季曝新预告17日

 《坚不可摧》奥林匹克版预告17日

 "霍比特人2"新款中文预告17日

更多>>

最新图集

更多>>

精彩推荐

[视频大赏]2013年十大电影片头片尾设计

[视频大赏]2013年十大电影片头片尾设计

科幻片、恐怖片和超级英雄电影构成了今年的主力,大导演个人趣味的挥洒更..