网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
资料库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜
您当前的位置:新闻>>[资料]历届台湾金马奖获奖名单(1994-2006)

[资料]历届台湾金马奖获奖名单(1994-2006)

2007-11-29 9:59:09 来源:Mtime时光网



第三十一届金马奖 (1994)

杰出制作人特别奖:童月娟
杰出制片人特别奖:徐立功
最佳剧情片:《爱情万岁》
最佳导演:蔡明亮 《爱情万岁》
最佳原著剧本:《独立时代》 杨德昌
最佳改编剧本:《红玫瑰白玫瑰》 林奕华
最佳男主角:梁朝伟 《重庆森林》
最佳女主角:陈冲 《红玫瑰白玫瑰》
最佳男配角:王柏森 《独立时代》
最佳女配角:金燕玲 《独立时代》
最佳摄影:杜可风 《东邪西毒》
最佳剪辑:奚杰伟谭家明 《东邪西毒》
最佳美术设计:朴若木 《红玫瑰白玫瑰》
最佳造型设计:朴若木 《红玫瑰白玫瑰》
最佳动作指导:成家班,刘家良 《醉拳II
最佳电影音乐:陈焕昌 《红玫瑰白玫瑰》
最佳电影歌曲:蔡振南陈致成 《多桑》
最佳录音:杨静安 《爱情万岁》
最佳纪实报导:《阿公教你看布袋戏》
评审特别奖:《禅说阿宽》




第三十二届金马奖 (1995)


终身成就特别奖:李行
最佳剧情片:《女人四十》
最佳导演:侯孝贤 《好男好女》
最佳原著剧本:《热带鱼》 陈玉勋
最佳改编剧本:《好男好女》 朱天文
最佳男主角:林扬 《超级大国民》
最佳女主角:萧芳芳 《女人四十》
最佳男配角:罗家英 《女人四十》
最佳女配角:文英 《热带鱼》
最佳摄影:李屏宾 《女人四十》
最佳剪辑:张叔平黄铭林 《堕落天使》
最佳美术设计:张叔平 《堕落天使》
最佳造型设计:丁远大 《人约黄昏》
最佳动作指导:元奎,成家班,洪家班 《霹雳火》
最佳电影音乐:李寿全范宗沛 《超级大国民》
最佳电影歌曲:陈升 《我的美丽与哀愁》
最佳录音:杜笃之 《好男好女》
最佳视听科技:朱家欣 《人间有情》
最佳动画片:《后人类》 美学传播
大陆人士特别奖:李连杰

 




第三十三届金马奖 (1996)


最佳剧情片:《家在台北》
优等剧情片:《阳光灿烂的日子》
最佳导演:姜文 《阳光灿烂的日子》
最佳原著剧本:《月满英伦》 张泽鸣
最佳改编剧本:《阳光灿烂的日子》 姜文
最佳男主角:夏雨 《阳光灿烂的日子》
最佳女主角:萧芳芳 《虎度门》
最佳男配角:王启赞 《麻将》
最佳女配角:邱秀敏 《忠仔》
最佳摄影:李屏宾 《女人四十》
最佳剪辑:张耀宗张嘉辉 《EU冲锋队
最佳美术设计:李富雄 《红柿子》
最佳造型设计:霍荣龄 《飞天》
最佳动作指导:唐季礼 《警察故事4之简单任务
最佳电影音乐:DAVOOD TABRIZEI 《浮生》
最佳电影歌曲:林强 《自我毁灭》
最佳音效:顾长宁 《阳光灿烂的日子》
最佳视觉特效:马彦量 《冒险王》
最佳创作短片:陈明 《西门町王子》
最佳动画片:陈世耀 《美的过火》

 




第三十四届金马奖 (1997)

最佳剧情片:《甜蜜蜜》
最佳导演:陈果 《香港制造》
最佳原著剧本:陈果 《香港制造》
最佳改编剧本:杜国威 《南海十三郎》
最佳男主角:谢君豪 《南海十三郎》
最佳女主角:张曼玉 《甜蜜蜜》
最佳男配角:陈进兴 《爱情来了》
最佳女配角:廖慧珍 《爱情来了》
最佳摄影:杜可风 《春光乍泄》
最佳美术设计:马磬超 《宋家皇朝》
最佳造型设计:莫均杰 《半生缘》
最佳动作指导:成家班,曹荣 《一个好人》
最佳电影音乐:喜多郎 《宋家皇朝》
最佳电影歌曲:林夕黄国伦 《半生缘》
最佳音效:曾景祥 《宋家皇朝》
最佳创作短片:《野麻雀》 黄铭正
最佳动画片:《小倩》 徐克
评审团大奖:《一只鸟仔哮啾啾》
评审团特别奖:何平 《国道封闭》
终身成就纪念奖:罗维胡金铨李翰祥

 




第三十五届金马奖 (1998)

最佳剧情片:《天浴》
最佳导演:陈冲 《天浴》
最佳男主角:洛桑群培 《天浴》
最佳女主角:李小璐 《天浴》
最佳男配角:曾志伟 《愈快乐愈堕落》
最佳女配角:舒淇 《洪兴十三妹
最佳原著剧本:张婉婷罗启锐 《玻璃之城》
最佳改编剧本:陈冲严歌苓 《天浴》
最佳摄影:马楚成 《玻璃之城》
最佳视觉特效:先涛数码影画制作 《玻璃之城》
最佳美术设计:黄文英曹智伟 《海上花》
最佳造型设计:利碧君 《风云之雄霸天下
最佳动作指导:成家班 《我是谁》
最佳原创电影音乐:小虫 《天浴》
最佳原创电影歌曲:小虫 《天浴》
最佳剪辑:李明文 《玻璃之城》
最佳音效:曾景祥 《玻璃之城》
最佳纪录片:《阿嬷的秘密:台籍慰安妇的秘密
终身成就奖:周天素
评审团特别奖:刘若英 《征婚启事
评审团大奖:《海上花》

 




第三十六届金马奖 (1999)

最佳剧情片:《千言万语》
最佳导演:许鞍华 《千言万语》
最佳男主角:柯俊雄 《一代枭雄-曹操》
最佳男配角:戴立忍 《想死趁现在》
最佳女主角:李丽珍 《千言万语》
最佳女配角:叶德娴 《笨小孩》
最佳原著剧本:张作骥 《黑暗之光》
最佳摄影:黄岳泰 《紫雨风暴》
最佳美术设计:潘燚森冯继辉 《千言万语》
最佳动作指导:董玮 《紫雨风暴》
最佳原创电影歌曲:《幸福进行曲》陈明章 《天马茶房 》
最佳音效:曾景祥 《紫雨风暴》
最佳创作短片:《与山》
最佳视觉特效:先涛数码影画 《中华英雄》
最佳造型设计:潘燚森 《千言万语》
最佳原创电影音乐:金培达 《紫雨风暴》
最佳剪辑:陈博文 《黑暗之光》
最佳纪录片:《红叶传奇》
最佳动画片:《少年噶玛兰》
终身成就特别奖:袭弘
终身成就纪念奖:白景瑞
观众选票最佳奖:《黑暗之光》
评审团特别奖:《破轮胎》
评审团大奖:《黑暗之光》

 




第三十七届金马奖 (2000)

最佳剧情片:《卧虎藏龙》
最佳导演:杜琪峰 《枪火》
最佳女主角:张曼玉 《花样年华》
最佳男主角:吴镇宇 《枪火》
评审团大奖:《运转手之恋》
评审团特别奖:张志勇
最佳男配角:太保 《运转手之恋》
最佳女配角:赵美龄 《沙河悲歌》
最佳新演员:姚月明 《细路祥》
最佳原著剧本:陈果 《细路祥》
最佳改编剧本:胡安黄丹唐娄彝Kate RaiszBob McAndrew 《西洋镜》
最佳美术设计:李富雄 《沙河悲歌》
最佳造型设计:张叔平 《花样年华》
最佳原创电影音乐:谭盾 《卧虎藏龙》
最佳原创电影歌曲:《认命》 张羽伟 《我叫阿铭啦》
最佳视觉设计:Leo Lo、Rob Hodgson 《卧虎藏龙》
最佳动作指导:袁和平 《卧虎藏龙》
最佳摄影:杜可风李屏宾 《花样年华》
最佳剪辑:Tim Squyres 《卧虎藏龙》
最佳音效:Eugene Gearty 《卧虎藏龙》
最佳创作短片:《旅行》
最佳纪录片:萧菊贞 《银簪子》
终身成就特别奖:辛奇郑锦洲

 




第三十八届金马奖 (2001)


最佳剧情片:《榴莲飘飘》
最佳导演:关锦鹏 《蓝宇》
最佳男主角:刘烨 《蓝宇》
最佳女主角:秦海璐 《榴莲飘飘》
最佳男配角:谭耀文 《野兽之瞳》
最佳女配角:罗慧英 《爱上我吧》
最佳新演员:秦海璐 《榴莲飘飘》
最佳原著剧本:陈果 《榴莲飘飘》
最佳改编剧本:魏绍恩 《蓝宇》
最佳摄影:李屏宾 《千禧曼波》
最佳视觉特效:先涛数码企划有限公司 《少林足球》
最佳美术设计:何剑雄付德林 《蜀山传》
最佳造型设计:冯君孟关美宝利碧君 《蜀山传》
最佳动作设计:程小东 《我的野蛮同学》
最佳原创电影音乐:林强黄凯宇 《千禧曼波》
最佳原创电影歌曲:风感
最佳音效:杜笃之 《千禧曼波》
最佳纪录片:《养生主》 朱贤哲赖孟秀
最佳创作短片:《石碇的夏天》 郑有杰
评审团特别奖:《你那边几点》
评审团特别个人奖:蔡明亮
观众票选最佳影片:《蓝宇》
终身成就特别奖:宋存寿

 




第三十九届金马奖 (2002)


最佳剧情片:《美丽时光》
最佳导演:陈果 《香港有个好莱坞》
最佳男主角:黎明 《三更之回家
最佳女主角:李心洁 《见鬼》
最佳男配角:黄秋生 《想飞》
最佳女配角:林嘉欣 《男人四十》
最佳新演员:林嘉欣 《男人四十》
最佳原著剧本岸西:《男人四十》
最佳改编剧本:(空缺)
最佳摄影:杜可风 《三更之回家
最佳动作设计:孟龙 《暗战-谈判专家II
最佳原创电影音乐:不浪·尤干 《梦幻部落》
最佳音效:廖嘉文《香港有个好莱坞》
最佳纪录片:《山有多高》 汤湘竹、《许金玉的故事曾文珍
最佳剪辑:罗永昌邱志伟暗战-谈判专家II
最佳美术设计:黄茂森给我一只猫
最佳造型设计:戴美玲 《香港有个好莱坞》
最佳视觉特效:《见鬼》
最佳创作短片:《两个夏天》
最佳动画片:《麦兜故事》
观众票选最佳影片:《美丽时光》
年度台湾最佳电影奖:《美丽时光》

 




第四十届金马奖 (2003)


最佳剧情片:《无间道》
最佳纪录片:《Viva Tonal 跳舞时代》
最佳导演:刘伟强麦兆辉 《无间道》
最佳男主角:梁朝伟 《无间道》
最佳女主角:吴君如 《金鸡》
最佳男配角:黄秋生 《无间道》
最佳女配角:林美秀黑狗来了
最佳新演員:王宝强 《盲井》  郑智允 《跑吧!孩子》
最佳原著剧本:游乃海欧健儿 《PTU》
最佳改编剧本:李杨 《盲井》
最佳摄影:廖本榕 《不见》
最佳视觉特效:Eddy Wong 《千机变》
最佳美术设计:奚仲文黄炳耀 《金鸡》

最佳造型设计:奚仲文吴里璐《金鸡》
最佳动作设计:甄子丹《千机变》
最佳原创电影音乐:温浩杰 《黑白森林》
最佳原创电影歌曲:《回旋木马的终端》——《向左走、向右走
最佳剪辑:陈胜昌《不散》
最佳音效:曾景祥《无间道》

 




第四十一届金马奖 (2004)


最佳剧情片:《可可西里》
最佳男演员:刘德华 《无间道3终极无间

最佳女演员:杨贵媚 《月光下我记得

最佳导演:杜琪峰 《大事件》
最佳男配角:吴彦祖 《新警察故事》
最佳女配角:白灵 《饺子-三更2之一
观众票选最佳影片:《新警察故事》
年度最佳台湾电影工作者:陈博文
年度最佳台湾电影:《艳光四射歌舞团》
终生成就奖:阿匹婆
最佳新演员:杨佑宁17岁的天空》 、洪顥瑄《拥抱大白熊》
最佳动画长片:《麦兜-菠萝油王子
最佳纪录片:《南方澳海洋紀事李香秀
最佳原著剧本:游乃海 叶天成 欧健儿  《柔道龙虎榜》
最佳创作短片:李芸婵  《神奇洗衣机》
最佳改编剧本:林正盛 胡硕珍月光下我记得

最佳视觉效果:黄宏达 何志辉 《新警察故事》
最佳摄影:曹郁 《可可西里》
最佳剪辑:David Richardson  《大事件》
最佳原创电影歌曲:《流水艳光》——《艳光四射歌舞团》
最佳原创电影音乐:Shigeru Umebayashi , Peer Raben  《2046》
最佳动作设计:李忠志 成家班 《新警察故事》
最佳美术设计:张叔平 邱伟明 《2046》
最佳造型设计:陈淑津 赖蔚炅 《艳光四射歌舞团》
最佳音效:曹源峰 《经过》

 


 

第四十二届金马奖 (2005)

 

终身成就特别奖:葛香亭
最佳剧情片:《功夫》
最佳创作短片:《生命狂想曲》
最佳纪录片:《翻滚吧!男孩》
最佳动画长片:《红孩儿大话火焰山》
最佳导演:周星驰 《功夫》
最佳男演员:郭富城  《三岔口》
最佳女演员:舒淇 《最好的时光》
最佳男配角:黄秋生 《头文字D》
最佳女配角:元秋 《功夫》
最佳新演员:周杰伦 《头文字D》
最佳原著剧本:游乃海叶天成 《龙城岁月》
最佳改编剧本:冯小刚王刚林黎胜张家鲁 《天下无贼》
最佳视觉效果:钟智行马永安谭启昆洪毓良 《功夫》
最佳美术设计:王逸飞 《人鱼朵朵》
最佳造型设计:陈顾方 《功夫》
最佳音效:莫美华罗柏禹 《龙城岁月》
最佳剪辑:邱志伟(HKSE)  《三岔口》
最佳动作设计:刘家良董玮熊欣欣 《七剑》
最佳原创电影音乐:李欣芸《深海》
最佳原创电影歌曲:《阳光》--《翻滚吧,男孩
年度最佳台湾电影工作者:侯孝贤
年度最佳台湾电影:《最好的时光》
最佳摄影:潘耀明 《三岔口》
观众票选最佳影片奖:《爱·面子

 


 

 

第四十三届金马奖  (2006)

最佳原著剧本奖:宁浩  《疯狂的石头》
最佳改编剧本奖:宁岱张元  《看上去很美》
最佳动作设计奖:凌振帮黄志伟  《放·逐》
最佳视觉效果奖:胡升忠 《诡丝》
最佳男配角奖:吴景滔  《父子》
最佳记录片奖:《奇迹的夏天》
最佳创作短片奖:《风中的秘密》
观众票选最佳电影奖:杜琪峰  《放·逐》
最佳女配角奖:谢欣颖  《爱丽丝的镜子》
最佳剪辑奖:陈博文刘春秀 《一年之初》
金马奖特别奖:陈子福
福尔摩沙个人奖:郭礼杞
福尔摩沙影片奖:《一年之初》
最佳美术设计奖:叶锦添 《夜宴》
最佳造型设计奖:叶锦添 《夜宴》
最佳摄影奖:鲍德熹 《如果·爱》
最佳原创电影歌曲奖:《十字街头》——《如果·爱》
最佳原创电影音乐奖得奖作品:林强 《一年之初》
最佳音效奖:杜笃之郭礼杞柯宜均 《松鼠自杀事件》
最佳新演员奖:张睿家 《盛夏光年》
最佳导演奖:陈可辛 《如果·爱》
最佳女主角奖:周迅 《如果·爱》
最佳男主角奖:郭富城 《父子》
最佳剧情片奖:谭家明 《父子》


 

资料历届台湾金马奖获奖名单(1962-1972)

资料历届台湾金马奖获奖名单(1973-1983)

资料历届台湾金马奖获奖名单(1984-1993)

 

 

(编辑:beryl)

 

 

会员评论 (共0条)

热门新闻排行

  • 每月
  • 每周

视听抢鲜看

《洛克》首支预告片

汤姆哈迪实验性新片 心理惊悚"在路上"

《霍比特人2》巨龙奥秘特辑

“卷福”献癫狂式表演 2月21日登陆中国内地

 "冰火"第四季曝新预告17日

 《坚不可摧》奥林匹克版预告17日

 "霍比特人2"新款中文预告17日

更多>>

最新图集

更多>>

精彩推荐

[视频大赏]2013年十大电影片头片尾设计

[视频大赏]2013年十大电影片头片尾设计

科幻片、恐怖片和超级英雄电影构成了今年的主力,大导演个人趣味的挥洒更..