网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
资料库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜
您当前的位置:新闻>>[自动保存2007-11-08 14:34][资料]历届台湾金马奖获奖名单(1962-2006)

[自动保存2007-11-08 14:34][资料]历届台湾金马奖获奖名单(1962-2006)

2007-11-8 12:03:58 来源:Mtime时光网

                 历届台湾金马奖获奖名单(1962-1972)

 

 




第一届金马奖 (1962)

最佳剧情片:《星星月亮太阳
优等剧情片:《一万四千个证人》《杨贵妃》,《宜室宜家》
最佳纪录片:《今日金门》
获奖助金影片:《赵氏孤儿》,《脂粉间谍网》,《慈母千秋》
最佳导演:陶秦《千娇百媚》
最佳编剧:秦亦孚星星月亮太阳
最佳男主角:王引《手枪》
最佳女主角:尤敏星星月亮太阳
最佳男配角:矮仔财《宜室宜家》
最佳女配角:唐宝云《台风》
最佳童星:费立《金喇叭》
最佳彩色摄影:黄明《星星月亮太阳
最佳黑白摄影:华惠英《宜室宜家》
最佳音乐:姚敏《千娇百媚》
最佳剪辑:姜兴隆《杨贵妃》
最佳录音:邝护《杨贵妃》
最佳纪录片策划:戴彭龄《今日金门》

 




第二届金马奖 (1963)

最佳剧情片:《梁山伯与祝英台》
优等剧情片:《黑夜到黎明》,《武则天》,《小女儿》
最佳社會教育特别奖:吴凤
最佳纪录片:《台湾渔业》
获奖助金影片:《白云故乡》,《梁红玉》
最佳导演:李翰祥《梁山伯与祝英台》
最佳编剧:葛瑞芬《为谁辛苦为谁忙》
最佳男主角:唐菁《黑夜到黎明》
最佳女主角:乐蒂《梁山伯与祝英台》
最佳男配角:马骥《白云故乡》
最佳女配角:杜鹃《巫山春回》
最佳童星:罗宛琳《街头巷尾》
最佳黑白摄影:何鹿影《荷花》
最佳音乐:周蓝萍《梁山伯与祝英台》
最佳剪辑:姜兴隆《梁山伯与祝英台》
最佳演员特别奖:凌波《梁山伯与祝英台》
最佳纪录片摄影:陈玉帛《台湾渔业》

 




第三届金马奖 (1965)

最佳剧情片:《养鸭人家》
优等剧情片:《深宫怨》《人之初》,《血溅红牡丹
优等纪录片:《石门水库》,《武昌演习》
最佳艺术设计特别奖:《春江花月夜》
获奖助金影片:《八十八号情报员》,《最後的裁判》
最佳导演:李行《养鸭人家》
最佳编剧:汪榴照《谍海四壮士》
最佳男主角:葛香亭《养鸭人家》
最佳女主角:李丽华《故都春梦》
最佳男配角:井淼《故都春梦》
最佳女配角:王莱《人之初》
最佳童星:小龙《最后的裁判》
最佳彩色摄影:赖成英《养鸭人家》
最佳黑白摄影:王剑寒《一毛钱》
最佳彩色美术设计:曹年龙《状元及第》
最佳音乐:顾嘉辉《万花迎春》,骆明道《情人石》
最佳剪辑:王朝曦《深宫怨》
最佳录音:孙冰韵《深宫怨》
最佳纪录片策划:祈和熙,端木愃《春江花月夜》

 




第四届金马奖 (1966)

最佳剧情片:《西施》
优等剧情片:《哑女情深》《金玉奴》
最佳发扬民族精神奖:《大地儿女》
最佳纪录片:《成功岭之歌》
优等纪录片:《重庆演习》,《澄清湖》
获奖助金影片:《凤凰》
最佳导演:李翰祥《西施》
最佳编剧:胡金铨《大地儿女》
最佳男主角:赵雷《西施》
最佳女主角:归亚蕾《烟雨濛濛》
最佳男配角:吴家骧《金玉奴》
最佳女配角:卢碧云《烟雨濛濛》
最佳童星:谢玲玲《婉君表妹》
最佳彩色摄影:王剑寒《西施》
最佳彩色美术设计:顾毅《西施》
最佳音乐:左宏元《哑女情深》
最佳剪辑:姜兴隆《大地儿女》
最佳录音:洪瑞庭《哑女情深》
演技特别奖:王莫愁《哑女情深》
最佳纪录片摄影:祁和熙《澄清湖》
最佳纪录片策划:贡敏《成功岭之歌》

 




第五届金马奖 (1967)



最佳剧情片:《我女若兰》
优等剧情片:《蓝与黑》《何日君再来》《苏小妹》
最佳导演:李嘉《我女若兰》
最佳编剧:秦亦孚《苏小妹》
最佳男主角:欧威
最佳女主角:江青
最佳男配角:崔福生《贞节牌坊》
最佳女配角:于倩《蓝与黑》
最佳童星:谢玲玲《我女若兰》
最佳彩色摄影:林文锦《我女若兰》
最佳彩色美术设计:翁文灯《我女若兰》
最佳音乐(非歌剧):顾嘉辉《何日君再来》
最佳剪辑:汪晋臣《我女若兰》
最佳录音:殷变平《苏小妹》

 




第六届金马奖 (1968)

最佳剧情片:《路》
优等剧情片:《烽火万里情》《龙门客栈》《太太万岁》
最佳男主角:崔福生《路》
最佳女主角:凌波《烽火万里情》
最佳男配角:井淼《烽火万里情》
最佳女配角:欧阳莎菲《烽火万里情》
最佳童星:嘉嘉《多少柔情多少泪》
最佳彩色摄影:林赞庭《寂寞的十七岁》
最佳黑白摄影:余如季《白鹭人家》
最佳彩色美术设计:李季《寂寞的十七岁》
最佳音乐:王福龄《烽火万里情》
最佳剪辑:沈业康《寂寞的十七岁》
最佳录音:洪瑞庭《寂寞的十七岁》

 




第七届金马奖 (1969)

最佳剧情片:《小镇春回》
最佳纪录片:《张大千的画》
最佳导演:白景瑞《新娘与我》
最佳编剧:吴桓《小镇春回》
最佳男主角:杨群《扬子江风云》
最佳女主角:李丽华《扬子江风云》
最佳男配角:孙越《扬子江风云》
最佳女配角:张冰玉《小镇春回》
最佳童星:吴凤凤《小情人逃亡》
最佳彩色摄影:郑洁《小镇春回》
最佳彩色美术设计:叶英晋,张国雄《月满西楼》
最佳音乐(非歌剧):周蓝萍《水上人家》
最佳剪辑:汪晋臣《新娘与我》
最佳录音:王永华《珊珊》
最佳纪录片策划:杨文淦《龙井乡》
特别奖:童月娟

 




第八届金马奖 (1970)

最佳剧情片:《家在台北》
优等剧情片:《歌声魅影》,《高山青》《路客与刀客》《新不了情》
最佳导演:张曾泽《路客与刀客》
最佳编剧:鲁稚子《歌声魅影》
最佳男主角:葛香亭《高山青》
最佳女主角:归亚蕾《家在台北》
最佳男配角:仪铭《歌声魅影》
最佳女配角:夏台凤《歌声魅影》
最佳童星:俞健生《不敢跟你讲》
最佳彩色摄影:赖成英《群星會》
最佳彩色美术设计:高山岚《幸运草》
最佳音乐(非歌剧):周蓝萍《路客与刀客》
最佳剪辑:汪晋臣《家在台北》
最佳录音:洪瑞庭《群星会》
优秀演技特别奖:胡燕妮

 




第九届金马奖 (1971)

最佳剧情片:《缇萦》
优等剧情片:《落鹰峡》,《母与女》,《庭院深深》,《精忠报国》《十二金牌》
最佳技术特别奖:《再见阿郎》
最佳导演:丁善玺《落鹰峡》
最佳编剧:李翰祥《缇萦》
最佳男主角:王引《缇萦》
最佳女主角:卢燕《董夫人》
最佳男配角:王戎《庭院深深》
最佳女配角:陈莎莉《落鹰峡》
最佳童星:游龙《精忠报国》
最佳彩色摄影:范金玉《缇萦》
最佳黑白影片摄影:祁和熙《董夫人》
最佳彩色美术设计:梁延兴《缇萦》
最佳黑白影片美术设计:包天鸣《董夫人》
最佳音乐(非歌剧):夏祖辉《缇萦》
最佳剪辑:郭延鸿《独臂刀》
最佳录音:林丁贵《落鹰峡》
最佳纪录片摄影:祁和熙《太极拳》
最富创意特别奖:唐书璇《董夫人》
最佳演员特别奖:金峰《哑巴与新娘》
最有希望新女星:徐枫《龙城十日》
最有希望新男星:邱阳《三朵花》

 




第十届金马奖 (1972)

最佳剧情片:《秋决》
优等剧情片:《还君明珠双泪垂》,《精武门》,《真假千金》,《万事如意》,《水浒传》
最佳导演:李行《秋决》
最佳编剧:张永祥《还君明珠双泪垂》
最佳男主角:欧威《秋决》
最佳女主角:翁倩玉《真假千金》
最佳男配角:魏苏《大地春雷》
最佳女配角:傅碧辉《秋决》
最佳彩色影片摄影:赖成英《秋决》
最佳彩色影片美术设计:陈上林《侠女下集》
最佳剪辑:张耀宗精武门
最佳录音:洪瑞庭《大地春雷》
最佳技艺特别奖:李小龙《精武门》

 


 

 

第十一届金马奖 (1973)

最佳剧情片:《忍》
优等剧情片:《十四女英豪》《猛龙过江》, 《突破国际死亡线》,《爱的天地》,《天伦乐》
宣扬中国文字特别奖:《中国文字演变》
优秀演技特别奖:嘉凌 《忍》
优秀演员特别奖:狄龙 《刺马》
最佳导演:程刚 《十四女英豪
最佳编剧:凤鸣编剧小组 《忍》
最佳男主角:杨群 《忍》
最佳女主角:上官灵凤 《马路小英雄
最佳童星:汤志伟 《天伦乐》
最佳彩色影片摄影:林赞庭 《爱的天地》
最佳彩色影片美术设计:邹志良 《彩云飞》
最佳音乐(非歌剧):刘家昌 《爱的天地》
最佳剪辑:张耀宗 《猛龙过江
最佳录音:王永华 《十四女英豪》

 


 



第十二届金马奖 (1975)

最佳剧情片:《吾土吾民》
最佳导演:刘艺 《长情万缕》
最佳编剧:张永祥 《吾土吾民
最佳男主角:秦祥林 《长情万缕》
最佳女主角:卢燕 《倾国倾城
最佳男配角:仪铭 《云深不知处》
最佳女配角:萧芳芳 《女朋友
最佳彩色影片摄影: 林赞庭 《女朋友》
最佳彩色影片美术设计:陈景森  《倾国倾城》
最佳(非歌剧影片)音乐:温隆信 《云深不知处》
最佳剪辑:张耀宗 《直捣黄龙》
最佳录音:王永华 《少林五祖》
最佳摄影:余如季 《木琴心声》

 


 



第十三届金马奖 (1976)

最佳剧情片:《梅花》
优等剧情片:《滴滴血泪滴滴情》,《碧云天》,《狼牙口》,《八道楼子》, 《刺客》
最佳导演:张佩成 《狼牙口》
最佳编剧:邓育昆 《梅花》
最佳男主角:常枫 《香花与毒草》
最佳女主角:徐枫 《刺客》
最佳男配角:郎雄 《狼牙口》
最佳女配角:张艾嘉 《碧云》
最佳彩色影片摄影:林赞庭 《梅花》
最佳彩色影片美术设计:王童 《枫叶情》
最佳(非歌剧影片)音乐:刘家昌 《梅花
最佳剪辑:张耀宗 《(密宗圣手》
最佳录音:忻江盛 《梅花》
最具表现时代意义特别奖:《香花与毒草》

 


 



第十四届金马奖 (1977)

最佳剧情片:《枧桥英烈传
优等剧情片:《人在天涯》, 《秋霞》,《乾隆下江南》,《追球追求》,《千刀万里追》
最佳卡通:《未雨绸缪》
最佳导演:张曾泽 《枧桥英烈传》
最佳编剧:何晓钟 《枧桥英烈传》
最佳男主角:秦祥林 《人在天涯》
最佳女主角:陈秋霞 《秋霞》
最佳男配角:白鹰 《千刀万里追
最佳女配角:胡茵梦 《人在天涯》
最佳童星:邬裕康 《艳阳三月天》
最佳彩色影片摄影:林鸿钟 《枧桥英烈传》
最佳彩色影片美术设计:陈景森 《乾隆下江南
最佳(非歌剧影片)音乐:顾嘉辉 《秋霞》
最佳剪辑:王其洋 《枧桥英烈传
最佳录音:祈江盛 《梅花》
最佳卡通影片编导:黄木村 《未雨绸缪》

 


 



第十五届金马奖 (1978)

最佳剧情片:《汪洋中的一条船》
优等剧情片:《蒂蒂日记》,《烟水寒》,《乡野奇谈》, 《卖身契》,《手足情深》
摄制技术优良特别奖:《多情剑客无情剑》
最佳剧情片导演:李行 《汪洋中的一条船
最佳剧情片编剧:张永祥 《汪洋中的一条船
最佳剧情片男主角:秦汉 《汪洋中的一条船
最佳剧情片女主角:恬妞 《蒂蒂日记
最佳剧情片女配角:归亚蕾 《蒂蒂日记
最佳剧情片童星:黄一龙 《乡野奇谈》
最佳剧情片美术设计:陈景森 《金玉良缘红楼梦
最佳剧情片音乐:黄茂山 《乡野奇谈》
最佳剧情片剪辑:张耀宗 《卖身契》
最佳剧情片录音:林焜祈 《烟水寒》
最佳剧情片摄影:陈坤厚 《汪洋中的一条船

 


 



第十六届金马奖 (1979)

最佳剧情片:《小城故事》
优等剧情片:《山中传奇》《成功岭上》《欢颜》, 《春寒,《香火》
最佳纪录片:《怒潮澎拜》
优等卡通片奖:《幸福掌握在您手上》
最佳剧情片导演:胡金铨 《山中传奇》
最佳剧情片原著剧本:张永祥 《小城故事》
最佳剧情片改编剧本:李翰祥 《乾隆下扬州》
最佳剧情片女主角:林凤娇 《小城故事》
最佳剧情片男配角:韩苏 《欢颜》
最佳剧情片女配角:沈时华 《一个女工的故事》
最佳剧情片童星:欧弟 《小城故事》
最佳剧情片美术设计:胡金铨 《山中传奇》
最佳剧情片摄影:俊杰 《山中传奇》
最佳剧情片配乐:吴大江 《山中传奇》
最佳剧情片电影插曲:沈吕白,李泰祥《欢颜》
最佳剧情片剪辑:姜兴隆 《冷血十三鹰》
最佳剧情片录音:周少龙 《山中传奇》 最佳纪录片策划:洪老典 《北港牛墟》

 


 



第十七届金马奖 (1980)

最佳剧情片:《早安台北》
优等剧情片:《碧血黄花》,《乡野人》,《金榜浪子吴祥辉》,《六朝怪谈》,《疯劫》
最佳纪录片:《古厝-中国传统的建筑》
优等纪录片:《国剧艺术》,《坐骨连体男婴分割手术》
优等卡通片:《三国演义》
优良策划特别奖:《古宁头大战》
最佳剧情片导演:王菊金 《六朝怪谈》
最佳剧情片原著剧本:宋项如 《侯鸟之爱》
最佳剧情片改编剧本:刘正谦 《赌国仇城》
最佳剧情片男主角:王冠雄 《茉莉花》
最佳剧情片女主角:徐枫 《源》
最佳剧情片男配角:向云鹏 《乡野人 》
最佳剧情片女配角:邵佩玲 《茉莉花》
最佳剧情片童星:林小楼 《乡野人》
最佳剧情片美术设计:钟志文 《疯劫》
最佳剧情片摄影:张季平 《源》
最佳剧情片剪接:余灿峰 《疯劫》
最佳剧情片录音:忻江盛 《古宁头大战》
最佳纪录片策划:李树屏 《国剧艺术》
最佳纪录片摄影:张照堂 《古厝-中国传统的建筑》

 


 

 


第十八届金马奖 (1981)

最佳剧情片:《假如我是真的》
最佳记录片:《海洋牧场之开发》
最佳卡通片:《老夫子》
最佳剧情片导演:徐克 《夜来香
最佳剧情片原著剧本:吴念真 《同班同学》
最佳剧情片改编剧本:张永祥 《假如我是真的
最佳剧情片男主角:谭咏麟 《假如我是真的
最佳剧情片女主角:张艾嘉 《我的爷爷
最佳剧情片男配角:王珏 《皇天后土》
最佳剧情片女配角:王莱《小葫芦》
最佳剧情片童星:郑传文《原乡人》
最佳剧情片美术设计:陈景森 《徐老虎与白寡妇》
最佳剧情片摄影:黄仲标《夜来香》
最佳剧情片服装设计:李燕萍 《徐老虎与白寡妇》
最佳剧情片原作音乐:李泰祥 《名剑风流》
最佳剧情片电影插曲:翁清溪 《原乡人》
最佳剧情片剪辑:周国忠 《夜来香》
最佳剧情片录音:邝护 《爱杀》
最具时代意义特别奖:《皇天后土》

 


 



第十九届金马奖 (1982)

最佳剧情片:《辛亥双十》
最佳记录片:《朱铭的斧里乾坤》
最佳剧情片导演:章国明 《边缘人》
最佳剧情片原著剧本:张键 《边缘人》
最佳剧情片男主角:艾迪 《边缘人》
最佳剧情片女主角:汪萍 《武松》
最佳剧情片男配角:谷峰 《武松》
最佳剧情片女配角:叶德娴 《汽水加牛奶》
最佳剧情片童星:周品君 《在那河畔青草青》
最佳剧情片美术设计:黄锐民 《再生人》
最佳剧情片摄影:林鸿钟 《苦恋》
最佳剧情片服装设计:刘季友,李燕萍 《武松》
最佳剧情片原著音乐:骆明道 《辛亥双十》
最佳剧情片改编音乐:关维鹏 《彩云曲》
最佳剧情片电影插曲:成明,赵宁,琳妮 《辛亥双十》
最佳剧情片剪辑:江煌雄 《人肉战车》
最佳剧情片录音:宇宙录音室 《再生人》

 


 



第二十届金马奖 (1983)

最佳剧情片:《小毕的故事》
最佳纪录片:《夏尔降坡公路》
最佳卡通片:《四神奇》
最佳导演:陈坤厚 《小毕的故事》
最佳原著剧本:蔡继光,许默 《男与女》
最佳改编剧本:朱天文侯孝贤丁亚民,许淑真 《小毕的故事》
最佳男主角:孙越 《搭错车
最佳女主角:陆小芬 《看海的日子
最佳男配角:谷峰 《待罪的女孩》
最佳女配角:英英 《看海的日子》
最佳童星:石安妮 《魔轮》
最佳美术设计:张季平 《大轮回》
最佳摄影:宋立平 《今年的湖畔會很冷》
最佳服装设计:胡金铨,王童 《天下第一》
最佳原著音乐:陈志远,李寿全 《搭错车》
最佳电影插曲:李寿全 《搭错车》
最佳剪辑:周道淳,林善良 《大轮回》
最佳录音:高富国 《搭错车》

 


 

 

第廿一届金马奖 (1984)

最佳剧情片:《老莫的第二个春天》
最佳纪录片:《四季如春的台北》
最佳导演:麦当雄 《省港旗兵》
最佳原著剧本:吴念真 《老莫的第二个春天》
最佳改编剧本:侯孝贤廖辉英油麻菜籽
最佳男主角:李修贤 《公仆》
最佳女主角:杨惠姗 《小逃犯》
最佳男配角:常枫 《颐园飘香》
最佳女配角:陈秋燕 《油麻菜籽
最佳童星:林鼎峰 《玉卿嫂》
最佳摄影:黄仲标 《花城》
最佳剪辑:张耀宗 《省港旗兵》
最佳录音:王荣芳 《玉卿嫂》
最佳美术设计:陈景森,邝广贤 《唐朝豪放女》
最佳服装设计:王榕生 《金大班的最后一夜》
最佳原著音乐:张弘毅 《玉卿嫂》
最佳电影插曲:陈志远,慎芝 《金大班的最后一夜》

 


 



第廿二届金马奖 (1985)

最佳剧情片:《我这样过了一生》
最佳导演:张毅 《我这样过了一生》
最佳原著剧本:朱天文侯孝贤 《童年往事》
最佳改编剧本:张毅,萧飒 《我这样过了一生》
最佳男主角:周润发 《等待黎明》
最佳女主角:杨惠姗 《我这样过了一生》
最佳男配角:陈博正 《超级市民》
最佳女配角:唐如韫 《童年往事》
最佳摄影:陈坤厚 《结婚》
最佳剪辑:蒋国权 《NG慢半拍》
最佳录音:杜笃之 《超级市民》
最佳美术设计:王童,古田金,林崇文 《策马入林》
最佳服装设计:王童,颜昭世 《策马入林》
最佳原著音乐:陈扬 《结婚》
最佳改编音乐:张弘毅 《国四英雄传》
最佳电影插曲:李寿全,张大春 《超级市民》

 


 



第廿三届金马奖 (1986)

最佳剧情片:《恐怖分子》
最佳纪录片:光启社 《杀戮战场的边缘》
最佳纪录片导演:李道明 《杀戮战场的边缘》
最佳导演:吴宇森 《英雄本色》
最佳原著剧本:小野 《我们都是这样长大的》
最佳改编剧本:吴念真 《父子关系》
最佳男主角:狄龙 《英雄本色》
最佳女主角:张艾嘉 《最爱》
最佳男配角:秦沛 《天天星期七》
最佳女配角:缪骞人 《最爱》
最佳摄影:黄永恒《英雄本色》
最佳剪辑:黄铭林 《飞跃羚羊》
最佳录音:新艺公司 《英雄本色》
最佳美术设计:张叔平 《最爱》
最佳服装设计:张叔平 《梦中人》
最佳音乐:左宏元,史撷咏 《唐山过台湾》
最佳电影插曲:史撷咏 《唐山过台湾》

 


 



第廿四届金马奖 (1987)

最佳剧情片:《稻草人》
最佳纪录片:《惜墨》(台制出品)
最佳导演:王童 《稻草人》
最佳男主角:周润发 《流氓大亨》
最佳女主角:梅艳芳 《胭脂扣》
最佳男配角:午马 《倩女幽魂》
最佳女配角:林珊如 《期待你长大》
最佳原著剧本:王小棣,宋纮 《稻草人》
最佳改编剧本:阮继志 《胭脂扣》
最佳摄影:黄仲标 《胭脂扣》
最佳剪辑:新艺剪辑组 《倩女幽魂》
最佳美术设计:马光荣 《胭脂扣》
最佳服装设计:陈顾方 《倩女幽魂》
最佳原著音乐:张弘毅 《尼罗河女儿》
最佳电影插曲:陈扬,吴念真 《桂花巷》

 


 



第廿五届金马奖 (1988)

最佳剧情片:《七小福》
最佳纪录片:《暮鼓晨钟》
最佳导演:罗启锐《七小福》
最佳原著剧本:罗启锐张婉婷 《七小福》
最佳男主角:万梓良 《大头仔》
最佳女主角:郑裕玲 《月亮星星太阳》
最佳男配角:周星驰 《霹雳先锋》
最佳女配角:王莱 《海峡两岸》
最佳摄影:钟志文 《七小福》
最佳剪辑:余纯邝志良 《七小福》
最佳美术设计:黄锐民 《警察故事续集》
最佳服装设计:王耀年 《倾城之恋》
最佳原著音乐:卢冠廷 《七小福》
最佳电影插曲:王文清 《黄色故事》
最佳纪录片导演:林作庸 《深山犹有读书声》
特别奖:《阴间响马》

 


 



第廿六届金马奖 (1989)

最佳剧情片:《三个女人的故事》
最佳导演:侯孝贤 《悲情城市》
最佳原著剧本:邱戴安平 《三个女人的故事》
最佳男主角:陈松勇 《悲情城市》
最佳女主角:张曼玉 《三个女人的故事》
最佳男配角:张世 《香蕉天堂》
最佳女配角:李淑桢 《鲁冰花》
最佳摄影:黄仲标 《三个女人的故事》
最佳剪辑:王献箎,邹长根 《三个女人的故事》
最佳美术设计:张季平,栗通,陈耀圻,李宝琳 《晚春情事》
最佳服装设计:朴若木 《三个女人的故事》
最佳原著音乐:陈扬 《鲁冰花》
最佳电影插曲:陈扬 《鲁冰花》

 


 




第廿七届金马奖 (1990)

最佳剧情片:《滚滚红尘》
纪实报导片:《红树林的故乡》
最佳导演:严浩 《滚滚红尘》
最佳原著剧本:吴念真 《客途秋恨》
最佳改编剧本:小野 《刀瘟》
最佳男主角:梁家辉 《爱在他乡的季节》
最佳女主角:林青霞 《滚滚红尘》
最佳男配角:张学友 《笑傲江湖》
最佳女配角:张曼玉 《滚滚红尘》
最佳摄影:潘恒生 《滚滚红尘》
最佳剪辑:金马 《爱在他乡的季节》
最佳录音:沈圣德 《爱在他乡的季节》
最佳美术设计:张西美,廖凤平 《滚滚红尘》
最佳电影音乐:史撷咏 《滚滚红尘》
最佳电影插曲:黄霑 《笑傲江湖》

 


 

 

 

第廿八届金马奖 (1991)

最佳剧情片:《牯岭街少年杀人事件》
最佳导演:王家卫 《阿飞正传》
最佳原著剧本:杨德昌,阎鸿亚,杨顺清赖铭堂 《牯岭街少年杀人事件》
最佳男主角:郎雄 《推手》
最佳女主角:张曼玉 《阮玲玉》
最佳男配角:关海山 《五亿探长雷洛传
最佳女配角:王莱 《推手》
最佳摄影:潘恒生 《阮玲玉》
最佳剪辑:谭家明,奚杰伟 《阿飞正传》
最佳美术设计:张叔平 《阿飞正传》
最佳造型设计:张叔平 《阿飞正传》
最佳电影插曲:伦永亮 《何日君再来》
最佳电影音乐:黄霑,戴乐民 《武状元黄飞鸿》
最佳录音:陈伟雄 《阿飞正传》
最佳纪实报导片:《帝雉时代》,《玉山九千英尺-台湾鸟类开拓史末章》
动画创意特别奖:《薛西弗斯的一天》

 


 



第廿九届金马奖 (1992)

终身成就特别奖:[何基明
最佳剧情片:《无言的山丘》
最佳导演:王童 《无言的山丘》
最佳原著剧本:吴念真 《无言的山丘》
最佳改编剧本:赖声川 《暗恋桃花源》
最佳男主角:成龙 《警察故事III超级警察》
最佳女主角:陈令智 《浮世恋曲》
最佳男配角:顾宝明 《暗恋桃花源》
最佳女配角:顾美华 《浮世恋曲》
最佳摄影:李德成 《雾都情仇》
最佳剪辑:张耀宗张嘉辉 《警察故事III超级警察》
最佳美术设计:李富雄 《无言的山丘》
最佳造型设计:李富雄 《无言的山丘》
最佳动作指导:程小东元彬 《新龙门客栈》
最佳电影音乐:黄舒骏 《青少年哪吒》
最佳电影歌曲:黄霑黄飞鸿之II男儿当自强
最佳录音:杜笃之,杨静安 《少年耶,安啦
最佳纪实报导片:《小鷿鷈》
评审特别奖:《学仙记》

 


 



第三十届金马奖 (1993)

终身成就特别奖:黄卓汉
最佳剧情片:《喜宴》
最佳纪录片:《喜宴》
最佳导演:李安《喜宴》
最佳原著剧本:冯光远李安 《喜宴》
最佳改编剧本:胡大为邓碧燕林纪陶于仁泰 《白发魔女传》
最佳男主角:成龙 《重案组》
最佳女主角:吴家丽 《赤裸的诱惑》
最佳男配角:郎雄 《喜宴》
最佳女配角:归亚蕾 《喜宴》
最佳摄影:李屏宾 《戏梦人生》
最佳剪辑:张耀宗 《重案组》
最佳美术设计:叶锦添,李伟明,杨家 《诱僧》
最佳造型设计:阮佩芸,张光慧 《红玫瑰白玫瑰》
最佳动作指导:元奎元德 《功夫皇帝方世玉》
最佳电影音乐:刘以达韦启良 《诱僧》
最佳电影歌曲:张国荣,林夕 《白发魔女传》
最佳录音:杜笃之 《戏梦人生》
最佳纪实报导片:《兰屿观点》
动画鼓励奖:《东方之道知道了》

 


 

 

第三十一届金马奖 (1994)

杰出制作人特别奖:童月娟
杰出制片人特别奖:徐立功
最佳剧情片:《爱情万岁》
最佳导演:蔡明亮 《爱情万岁》
最佳原著剧本:《独立时代》 杨德昌
最佳改编剧本:《红玫瑰白玫瑰》 林奕华
最佳男主角:梁朝伟 《重庆森林》
最佳女主角:陈冲 《红玫瑰白玫瑰》
最佳男配角:王柏森 《独立时代》
最佳女配角:金燕玲 《独立时代》
最佳摄影:杜可风 《东邪西毒》
最佳剪辑:奚杰伟,谭家明 《东邪西毒》
最佳美术设计:朴若木 《红玫瑰白玫瑰》
最佳造型设计:朴若木 《红玫瑰白玫瑰》
最佳动作指导:成家班,刘家良 《醉拳II
最佳电影音乐:陈焕昌 《红玫瑰白玫瑰》
最佳电影歌曲:蔡振南,陈致成 《多桑》
最佳录音:杨静安 《爱情万岁》
最佳纪实报导:《阿公教你看布袋戏》
评审特别奖:《禅说阿宽》


 



第三十二届金马奖 (1995)


终身成就特别奖:李行
最佳剧情片:《女人四十》
最佳导演:侯孝贤 《好男好女》
最佳原著剧本:《热带鱼》 陈玉勋
最佳改编剧本:《好男好女》 朱天文
最佳男主角:林扬 《超级大国民》
最佳女主角:萧芳芳 《女人四十》
最佳男配角:罗家英 《女人四十》
最佳女配角:文英 《热带鱼》
最佳摄影:李屏宾 《女人四十》
最佳剪辑:张叔平,黄铭林 《堕落天使》
最佳美术设计:张叔平 《堕落天使》
最佳造型设计:丁远大 《人约黄昏》
最佳动作指导:元奎,成家班,洪家班 《霹雳火》
最佳电影音乐:李寿全,范宗沛 《超级大国民》
最佳电影歌曲:陈升 《我的美丽与哀愁》
最佳录音:杜笃之 《好男好女》
最佳视听科技:朱家欣 《人间有情》
最佳动画片:《後人类》 美学传播
大陆人士特别奖:李连杰

 


 



第三十三届金马奖 (1996)


最佳剧情片:《家在台北》
优等剧情片:《阳光灿烂的日子》
最佳导演:姜文 《阳光灿烂的日子》
最佳原著剧本:《月满英伦》 张泽鸣
最佳改编剧本:《阳光灿烂的日子》 姜文
最佳男主角:夏雨 《阳光灿烂的日子》
最佳女主角:萧芳芳 《虎度门》
最佳男配角:王启赞 《麻将》
最佳女配角:邱秀敏 《忠仔》
最佳摄影:李屏宾 《女人四十》
最佳剪辑:张耀宗张嘉辉 《EU冲锋队
最佳美术设计:李富雄 《红柿子》
最佳造型设计:霍荣龄 《飞天》
最佳动作指导:唐季礼 《警察故事4之简单任务
最佳电影音乐:DAVOOD TABRIZEI 《浮生》
最佳电影歌曲:林志峰,林强 《自我毁灭》
最佳音效:顾长宁 《阳光灿烂的日子》
最佳视觉特效:马彦量 《冒险王》
最佳创作短片:陈明 《西门町王子》
最佳动画片:陈世耀 《美的过火》

 


 



第三十四届金马奖 (1997)

最佳剧情片:《甜蜜蜜》
最佳导演:陈果 《香港制造》
最佳原著剧本:陈果 《香港制造》
最佳改编剧本:杜国威 《南海十三郎》
最佳男主角:谢君豪 《南海十三郎》
最佳女主角:张曼玉 《甜蜜蜜》
最佳男配角:陈进兴 《爱情来了》
最佳女配角:廖慧珍 《爱情来了》
最佳摄影:杜可风 《春光乍泄》
最佳美术设计:马磬超 《宋家皇朝》
最佳造型设计:莫钧杰 《半生缘》
最佳动作指导:成家班,曹荣 《一个好人》
最佳电影音乐:喜多郎 《宋家皇朝》
最佳电影歌曲:林夕、黄国伦 《半生缘》
最佳音效:曾景祥 《宋家皇朝》
最佳创作短片:《野麻雀》 黄铭正
最佳动画片:《小倩》 徐克
评审团大奖:《一支鸟仔哮啾啾》
评审团特别奖:何平 《国道封闭》
终身成就纪念奖:罗维胡金铨李翰祥

 


 



第三十五届金马奖 (1998)

最佳剧情片:《天浴》
最佳导演:陈冲 《天浴》
最佳男主角:洛桑群培 《天浴》
最佳女主角:李小璐 《天浴》
最佳男配角:曾志伟 《愈快乐愈堕落》
最佳女配角:舒淇 《洪兴十三妹》
最佳原著剧本:张婉婷,罗启瑞 《玻璃之城》
最佳改编剧本:陈冲严歌苓 《天浴》
最佳摄影:马楚成 《玻璃之城》
最佳视觉特效:先涛数码影画制作 《玻璃之城》
最佳美术设计:黄文英,曹智伟 《海上花》
最佳造型设计:利碧君 《风云之雄霸天下
最佳动作指导:成家班 《我是谁》
最佳原创电影音乐:小虫 《天浴》
最佳原创电影歌曲:小虫 《天浴》
最佳剪辑:林明文 《玻璃之城》
最佳音效:曾景祥 《玻璃之城》
最佳纪录片:《阿妈的秘密-台籍慰安妇的秘密》
终身成就奖:周天素
评审团特别奖:刘若英 《征婚启事
评审团大奖:《海上花》

 


 



第三十六届金马奖 (1999)

最佳剧情片:《千言万语》
最佳导演:许鞍华 《千言万语》
最佳男主角:柯俊雄 《一代枭雄-曹操》
最佳男配角:戴立忍 《想死趁现在》
最佳女主角:李丽珍 《千言万语》
最佳女配角:叶德娴 《笨小孩》
最佳原著剧本:张作骥 《黑暗之光》
最佳摄影:黄岳泰 《紫雨风暴》
最佳美术设计:潘燚森,冯继辉 《千言万语》
最佳动作指导:董玮 《紫雨风暴》
最佳原创电影歌曲:《幸福进行曲》陈明章 《天马茶房 》
最佳音效:曾景祥 《紫雨风暴》
最佳创作短片:《与山》
最佳视觉特效:先涛数码影画 《中华英雄》
最佳造型设计:潘燚森 《千言万语》
最佳原创电影音乐:金培达 《紫雨风暴》
最佳剪辑:陈博文 《黑暗之光》
最佳纪录片:《红叶传奇》
最佳动画片:《少年噶玛兰》
终身成就特别奖:袭弘
终身成就纪念奖:白景瑞
观众选票最佳奖:《黑暗之光》
评审团特别奖:《破轮胎》
评审团大奖:《黑暗之光》

 


 



第三十七届金马奖 (2000)

最佳剧情片:《卧虎藏龙》
最佳导演:杜琪峰 《枪火》
最佳女主角:张曼玉 《花样年华》
最佳男主角:吴镇宇 《枪火》
评审团大奖:《运转手之恋》
评审团特别奖:张志勇
最佳男配角:太保 《运转手之恋》
最佳女配角:赵美龄 《沙河悲歌》
最佳新演员:姚月明 《细路祥》
最佳原著剧本:陈果 《细路祥》
最佳改编剧本:胡安黄丹唐娄彝Kate RaiszBob McAndrew 《西洋镜》
最佳美术设计:李富雄 《沙河悲歌》
最佳造型设计:张叔平 《花样年华》
最佳原创电影音乐:谭盾 《卧虎藏龙》
最佳原创电影歌曲:《认命》 张羽伟 《我叫阿铭啦》
最佳视觉设计:Leo Lo、Rob Hodgson 《卧虎藏龙》
最佳动作指导:袁和平 《卧虎藏龙》
最佳摄影:杜可风李屏宾 《花样年华》
最佳剪辑:Tim Squyres 《卧虎藏龙》
最佳音效:Eugene Gearty 《卧虎藏龙》
最佳创作短片:《旅行》
最佳纪录片:萧菊贞 《银簪子》
终身成就特别奖:辛奇、郑锦洲

 


 



第三十八届金马奖 (2001)


最佳剧情片:《榴莲飘飘》
最佳导演:关锦鹏 《蓝宇》
最佳男主角:刘烨 《蓝宇》
最佳女主角:秦海璐 《榴莲飘飘》
最佳男配角:谭耀文 《野兽之瞳》
最佳女配角:罗慧英 《爱上我吧》
最佳新演员:秦海璐 《榴莲飘飘》
最佳原著剧本:陈果 《榴莲飘飘》
最佳改编剧本:魏绍恩 《蓝宇》
最佳摄影:李屏宾 《千禧曼波》
最佳视觉特效:先涛数码企划有限公司 《少林足球》
最佳美术设计:何剑雄、付德林 《蜀山传》
最佳造型设计:冯君孟、关美宝、利碧君 《蜀山传》
最佳动作设计:程小东 《我的野蛮同学》
最佳原创电影音乐:林强、黄凯宇 《千禧曼波》
最佳原创电影歌曲:风感
最佳音效:杜笃之 《千禧曼波》
最佳纪录片:《养生主》 朱贤哲、赖孟秀
最佳创作短片:《石碇的夏天》 郑有杰
评审团特别奖:《你那边几点》
评审团特别个人奖:蔡明亮
观众票选最佳影片:《蓝宇》
终身成就特别奖:宋存寿

 


 



第三十九届金马奖 (2002)


最佳剧情片:《美丽时光》
最佳导演:陈果 《香港有个好莱坞》
最佳男主角:黎明 《三更之回家
最佳女主角:李心洁 《见鬼》
最佳男配角:黄秋生 《想飞》
最佳女配角:林嘉欣 《男人四十》
最佳新演员:林嘉欣 《男人四十》
最佳原著剧本岸西:《男人四十》
最佳改编剧本:(空缺)
最佳摄影:杜可风 《三更之回家
最佳动作设计:孟龙 《暗战-谈判专家II
最佳原创电影音乐:不浪、尤干 《梦幻部落》
最佳音效:廖嘉文《香港有个好莱坞》
最佳纪录片:《山有多高》 汤湘竹、《许金玉的故事曾文珍
最佳剪辑:罗永昌、丘志伟 《暗战-谈判专家II
最佳美术设计:黄茂森 《给我一只猫
最佳造型设计:戴美玲 《香港有个好莱坞》
最佳视觉特效:《见鬼》
最佳创作短片:《两个夏天》
最佳动画片:《麦兜故事》
观众票选最佳影片:《美丽时光》
年度台湾最佳电影奖:《美丽时光》

 


 



第四十届金马奖 (2003)


最佳剧情片:《无间道》
最佳纪录片:《Viva Tonal 跳舞时代》
最佳导演:刘伟强麦兆辉 《无间道》
最佳男主角:梁朝伟 《无间道》
最佳女主角:吴君如 《金鸡》
最佳男配角:黄秋生 《无间道》
最佳女配角:林美秀 《黑狗来了
最佳新演員:王宝强 《盲井》  郑智允 《跑吧!孩子》
最佳原著剧本:游乃海欧健儿 《PTU》
最佳改编剧本:李杨 《盲井》
最佳摄影:廖本榕 《不见》
最佳视觉特效:Eddy Wong 《千机变》
最佳美术设计:奚仲文黄炳耀 《金鸡》

最佳造型设计:奚仲文吴里璐《金鸡》
最佳动作设计:甄子丹《千机变》
最佳原创电影音乐:温浩杰 《黑白森林》
最佳原创电影歌曲:《回旋木马的终端》——《向左走、向右走
最佳剪辑:陈胜昌《不散》
最佳音效:曾景祥《无间道》

 


 



第四十一届金马奖 (2004)


最佳剧情片:《可可西里》
最佳男演员:刘德华 《无间道3终极无间

最佳女演员:杨贵媚 《月光下我记得

最佳导演:杜琪峰 《大事件》
最佳男配角:吴彦祖 《新警察故事》
最佳女配角:白灵 《饺子-三更2之一
观众票选最佳影片:《新警察故事》
年度最佳台湾电影工作者:陈博文
年度最佳台湾电影:《艳光四射歌舞团》
终生成就奖:阿匹婆
最佳新演员:杨佑宁17岁的天空》 、洪顥瑄《拥抱大白熊》
最佳动画长片:《麦兜-菠萝油王子
最佳纪录片:《李香秀》
最佳原著剧本:游乃海 叶天成 欧健儿  《柔道龙虎榜》
最佳创作短片:李芸婵  《神奇洗衣机》
最佳改编剧本:林正盛 胡硕珍 《月光下我记得

最佳视觉效果:黄宏达 何志辉 《新警察故事》
最佳摄影:曹郁 《可可西里》
最佳剪辑:David Richardson  《大事件》
最佳原创电影歌曲:《流水艳光》——《艳光四射歌舞团》
最佳原创电影音乐:Shigeru Umebayashi , Peer Raben  《2046》
最佳动作设计:李忠志 成家班 《新警察故事》
最佳美术设计:张叔平 邱伟明 《2046》
最佳造型设计:陈淑津 赖蔚炅 《艳光四射歌舞团》
最佳音效:曹源峰 《经过》

 


 

 

第四十二届金马奖 (2005)

 

终身成就特别奖:葛香亭
最佳剧情片:《功夫》
最佳创作短片:《生命狂想曲》
最佳纪录片:《摇滚吧!男孩》
最佳动画长片:《红孩儿大话火焰山》
最佳导演:周星驰 《功夫》
最佳男演员:郭富城  《三岔口》
最佳女演员:舒淇 《最好的时光》
最佳男配角:黄秋生 《头文字D》
最佳女配角:元秋 《功夫》
最佳新演员:周杰伦 《头文字D》
最佳原著剧本:游乃海叶天成 《龙城岁月》
最佳改编剧本:冯小刚、王刚、林黎胜张家鲁 《天下无贼》
最佳视觉效果:钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良 《功夫》
最佳美术设计:王逸飞 《人鱼朵朵》
最佳造型设计:陈顾方 《功夫》
最佳音效:莫美华、罗柏禹 《龙城岁月》
最佳剪辑:俅志伟(HKSE)  《三岔口》
最佳动作设计:刘家良董玮熊欣欣 《七剑》
最佳原创电影音乐:李欣芸《深海》
最佳原创电影歌曲:《阳光》--《翻滚吧,男孩
年度最佳台湾电影工作者:侯孝贤
年度最佳台湾电影:《最好的时光》
最佳摄影:潘耀明 《三岔口》
观众票选最佳影片奖:《面子》

 


 

 

 

第四十三届金马奖  (2006)

最佳原著剧本奖:宁浩  《疯狂的石头》
最佳改编剧本奖:宁岱张元  《看上去很美》
最佳动作设计奖:凌振帮、黄志伟  《放·逐》
最佳视觉效果奖:胡升忠 《诡丝》
最佳男配角奖:吴景滔  《父子》
最佳记录片奖:《奇迹的夏天》
最佳创作短片奖:《风中的秘密》
观众票选最佳电影奖:杜琪峰  《放·逐》
最佳女配角奖:谢欣颖  《爱丽丝的镜子》
最佳剪辑奖:陈博文、刘春秀 《一年之初》
金马奖特别奖:陈子福
福尔摩沙个人奖:郭礼杞
福尔摩沙影片奖:《一年之初》
最佳美术设计奖:叶锦添 《夜宴》
最佳造型设计奖:叶锦添 《夜宴》
最佳摄影奖:鲍德熹 《如果·爱》
最佳原创电影歌曲奖:《十字街头》--《如果·爱》
最佳原创电影音乐奖得奖作品:林强 《一年之初》
最佳音效奖:杜笃之、郭礼杞、柯宜均 《松鼠自杀事件》
最佳新演员奖:张睿家 《盛夏光年》
最佳导演奖:陈可辛 《如果·爱》
最佳女主角奖:周迅 《如果·爱》
最佳男主角奖:郭富城 《父子》
最佳剧情片奖:谭家明 《父子》

来源媒体:Mtime时光网

(编辑:)

 

 

会员评论 (共0条)

热门新闻排行

  • 每月
  • 每周

视听抢鲜看

《洛克》首支预告片

汤姆哈迪实验性新片 心理惊悚"在路上"

《霍比特人2》巨龙奥秘特辑

“卷福”献癫狂式表演 2月21日登陆中国内地

 "冰火"第四季曝新预告17日

 《坚不可摧》奥林匹克版预告17日

 "霍比特人2"新款中文预告17日

更多>>

最新图集

更多>>

精彩推荐

[视频大赏]2013年十大电影片头片尾设计

[视频大赏]2013年十大电影片头片尾设计

科幻片、恐怖片和超级英雄电影构成了今年的主力,大导演个人趣味的挥洒更..