网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
资料库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜
您当前的位置:新闻>>奥斯卡动画短片奖45部最终候选名单出炉

奥斯卡动画短片奖45部最终候选名单出炉

2011-11-18 16:44:41 来源:好莱坞电影手册 作者:Nemo

 

  好莱坞的颁奖季即将拉开序幕,很多热门电影都蓄势待发的要闯出点名堂。作为关注度较低的动画短片倒是提前公布了进入奥斯卡最终评审范围的45部名单,不要小看这些作品不仅因为其中很多都创意十足精彩绝伦,而且很多动画大师都是在这里起步的。

 

  以下是本届奥斯卡最佳动画短片的候选影片名单,总共有45部,他们中将先选出10部,然后再争夺5个提名:

《A Morning Stroll》 - Grant Orchard (Studio AKA)
《A Shadow of Blue》- Carlos Lascano
《Birdboy》- Alberto Vasquez (Abrikim Studio)
《Chopin’s Drawings》 - Dorota Kobiela (BreakThru Films) Poland
《Correspondence》 - Zach Hyer (Pratt)
《Daisy Cutter 》- Enrique Garcia and Rubin Salazar (Silverspace)
《Dimanche / Sunday》 - Patrick Doyon (NFB)
《El Salon Mexico》 - Paul Glickman and Tamarind King
《Enrique Wrecks the World》 - David Chai *去年动画安尼奖提名*
《Ente Tod Und Tulipe (Duck Death and the Tulip)》 - Matthias Bruhn (Richard Lutterbeck – Trickstudio)

 


 

《Fat Hamster》 - Adam Wyrwas (BreakThru Films) Poland
《Grandpa Looked Like William Powell》 - David Levy
《Hamster Heaven》 - Paul Bolger (BreakThru Films) Poland
《I Tawt I Taw a Puddy Tat》 - Matt O’Callaghan (Warner Bros… 3D Sylvester vs. Tweety)
《I Was the Child of Holocaust Survivors》 - Anne Marie Fleming (NFB)
《Ingrid Pitt: Beyond the Forest》 - Kevin Sean Michaels USA
《Kahanikar》 - Nandita Jain (National Film and Television School) England
《La Luna》 - Enrico Casarosa (Pixar)
《Little Postman》 - Dorota Kobiela (BreakThru Films) Poland
《Luminaris》 - Juan Pablo Zaramella (JPZaramella Studios)

 

 

《Luna》 - Donna Brockopp (Rainmaker) Canada
《Maska》 - Timothy and Stephen Quay (Sem-ma-for) Poland
《Muybridge’s Strings》 - Koji Yamamura
《My Hometown》 - Jerry Levitan, Written and Narrated by Yoko Ono (Eggplant)
《Night Island》 - Salvador Maldonado (BreakThru Films) Poland
《Nullarbor》 - Alister Lockhart
《Papa’s Boy》 - Leevi Lemmetty (BreakThru Films) Poland
《Paths of Hate》 - Damien Nenow (Platige Image) Poland
《Romance》 - George Schwizgebel (NFB & Studio GDS)
《Specky Four-Eyes》 - Jean Claude Rozec (Vivement Lundi)

 

 

《Spirits of the Piano》 - Magdalena Osinska (BreakThru Films) Poland
《Thank You》 - Thomas Herpich (Frederator)
《The Ballad of Nessie》 - Stevie Wermers (Walt Disney Studios)
《The External World》 - David O’ Reilly
《The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore》 - William Joyce and Brandon Oldenburg (Moonbot Studios)
《The Gloaming》 - Nobrain (Autour De Minuit) France
《The Lost Town of Switez》 - Kamil Polak (Human Ark) Poland
《The Magic Piano》 - Martin Clapp (BreakThru Films) Poland
《The Monster of Nix》 - Rosto
《The Renter》 - Jason Carpenter (CalArts) *去年动画安尼奖提名*

 

 

《The Smurf’s A Christmas Carol》 - Troy Quane (Sony Pictures Animation)
《The Tannery》 - Iain Gardner (Axis Animation)
《The Vermeers》 - Tal S. Shamir
《Vicenta》 - Samuel Orti Marti
《Wild Life》 by Amanda Forbis & Wendy Tilby (NFB)

(编辑:自然Ferre)

 

会员评论 (共3条)

2011-11-19 11:46:22

做个合集放上来大家看啊

------------------------------

回复 (0)

2011-11-18 19:28:51

Pixar无敌!

------------------------------

回复 (0)

2011-11-18 17:22:20

哇~一部未看,无奈~

------------------------------

回复 (0)

热门新闻排行

  • 每月
  • 每周

视听抢鲜看

《洛克》首支预告片

汤姆哈迪实验性新片 心理惊悚"在路上"

《霍比特人2》巨龙奥秘特辑

“卷福”献癫狂式表演 2月21日登陆中国内地

 "冰火"第四季曝新预告17日

 《坚不可摧》奥林匹克版预告17日

 "霍比特人2"新款中文预告17日

更多>>

最新图集

更多>>

精彩推荐

[视频大赏]2013年十大电影片头片尾设计

[视频大赏]2013年十大电影片头片尾设计

科幻片、恐怖片和超级英雄电影构成了今年的主力,大导演个人趣味的挥洒更..