网站地图
首页
电影
新闻
新片
热映
排行榜
影评
专题
电影查询
电视
新闻
新剧
热播
排行榜
电视剧查询
人物
新闻
八卦
人物访谈
排行榜
视频
图片
博客
电影电视
明星时尚
文化生活
相册
会员
群组
我的同城
活动
热门话题
群组分类
群组人气榜
游戏
问答游戏
图片评分
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯

第49届金钟奖提名揭晓

蓝正龙李铭顺将角逐视帝

2014-09-18 22:06:26 来源:Mtime时光网

第49届台湾电视金钟奖公布各大奖项提名名单。蓝正龙、李铭顺等将竞逐金钟视帝,而天心、杨谨华等则入围戏剧节目女主角名单。

蓝正龙

  时光网讯 今日,第49届台湾电视金钟奖公布各大奖项提名名单。蓝正龙李铭顺等将竞逐金钟视帝,而天心杨谨华等则入围戏剧节目女主角名单。哈林(庾澄庆)与ELLA(陈嘉桦)、黄子佼等人将角逐综合节目主持人奖。今天下午宣布提名名单的揭奖嘉宾林心如却无缘入围本届金钟奖。对此,林心如表示"我会继续努力,我们明年看《16个夏天》"。

  本届金钟奖颁奖典礼于10月25日举行,曾国城Selina将担任主持人。

一、节目奖

      戏剧节目奖
  《没有名字的甜点店》(磬石数位媒体有限公司、前景娱乐有限公司)
  《我的自由年代》(三立电视股份有限公司)
  《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)
  《刺猬男孩》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  《客家剧场-在河左岸》(客家电视台)

  迷你剧集/电视电影奖
  《公视人生剧展-只想比你多活一天》(影动亚洲有限公司)
  《公视学生剧展-自由人》(阿荣企业有限公司)
  《公视人生剧展-回家的女人》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  《公视人生剧展-铭谢惠顾》(秋燕传播事业有限公司)
  《晓之春》(中国电视事业股份有限公司)

  教育文化节目奖
  《TVBS看板人物》(联意制作股份有限公司)
  《大爱医生馆》(财团法人慈济微博传播人文志业基金会)
  《台湾菁英战士:陆战蛙人》(美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
  《聚焦全世界》(超级传播股份有限公司)
  《奋起台湾》(联意製作股份有限公司)

  科学节目奖
  《生命旅程-Hello Brain!》(东台传播股份有限公司)
  《台湾无比精彩》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)
  《气候变迁下的抉择》(圣工坊有限公司)
  《探索科学 解码台湾》(台湾电视事业股份有限公司)
  《发现》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  儿童少年节目奖
  《小主播看天下》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  《生活里的科学》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  《地球的孩子》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  《昆虫捉迷藏》(客家电视台)
  《为了功夫闯天下》(财团法人公共电视文化事业基金会)

  行脚节目奖
  《台湾一百种味道Ⅱ》(一传媒电视广播股份有限公司)
  《胜利催落去》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  《发现大丝路Ⅱ》(亚洲卫星电视股份有限公司)
  《跟着能源去旅行》(圣工坊有限公司)
  《疯台湾全明星》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)

  综艺节目奖
  《Super Star 我要当歌手》(台湾电视事业股份有限公司)
  《王子的约会》((台湾电视事业股份有限公司)
  《超级夜总会》((三立电视股份有限公司)
  《最强大国民》((中国电视事业股份有限公司)
  《万秀猪王》((映画传播事业股份有限公司)

  综合节目奖
  《ari ari一起回家吧》(财团法人原住民族文化事业基金会)
  《我在台湾 你好吗》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  《没有黑板的社会课》(大逆光影音製作有限公司)
  《农夫与他的田》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  《双厨出任务》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)

  动画节目奖
  《100个种子的秘密》(中华电视股份有限公司)
  《唐朝小栗子》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  《閰小妹第三季》(财团法人公共电视文化事业基金会)

二、个人奖

  戏剧节目男主角奖
  JUNIOR【韩宜邦】/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)
    钟承翰/《刺猬男孩》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  李铭顺/《亲爱的,我爱上别人了》(台湾电视事业股份有限公司)
  张庭瑚/《刺猬男孩》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  蓝正龙/《流氓蛋糕店》(可米国际影视事业股份有限公司)

  戏剧节目女主角奖
  天心/《亲爱的,我爱上别人了》(台湾电视事业股份有限公司)
  粉红猪【钟欣凌】/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)
  张榕容/《没有名字的甜点店》(磬石数位媒体有限公司)
  杨谨华/《女王的诞生》(中天电视股份有限公司)
  严艺文/《客家剧场-在河左岸》(客家电视台)

  戏剧节目男配角奖
  王镜冠/《客家剧场-在河左岸》(客家电视台)
  古理德/《刺猬男孩》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  是元介/《我的自由年代》(映画传播事业股份有限公司)
  陈博正/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)
  杨子仪/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)

  戏剧节目女配角奖
  小甜甜【张可昀】/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)
  秋乃华【林乃华】/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)
  陆明君/《热海恋歌》(三立电视股份有限公司)
  席曼宁/《亲爱的,我爱上别人了》(台湾电视事业股份有限公司)
  谢琼暖/《客家剧场-在河左岸》(客家电视台)

  迷你剧集/电视电影男主角奖
  王瑞【王锡瑞】/《公视人生剧展-只想比你多活一天》(影动亚洲有限公司)
  施名帅/《公视学生剧展-自由人》(阿荣企业有限公司)
  高盟杰/《公视人生剧展-回家的女人》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  黄河/《淤蒂》(中国电视事业股份有限公司)
  喜翔/《公视人生剧展-无敌战舰协和号》(李启源电影有限公司)

  迷你剧集/电视电影女主角奖
  尹馨/《公视人生剧展-回家的女人》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  李康宜/《晓之春》(中国电视事业股份有限公司)
  何瑷芸【何秀兰】/《公视人生剧展-只想比你多活一天》(影动亚洲有限公司)
  郑家榆/《公视人生剧展-铭谢惠顾》(秋燕传播事业有限公司)
  赖雅研/《公视人生剧展-家事提案》(英属维京群岛商星城娱乐股份有限公司台湾分公司)

  迷你剧集/电视电影男配角奖
  吕福禄/《公视学生剧展-绀珠之地》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  洛可杉/《公视人生剧展-无敌战舰协和号》(李启源电影有限公司)
  喜翔/《淤蒂》(中国电视事业股份有限公司)
  蔡明修/《公视学生剧展-自由人》(阿荣企业有限公司)
  潘亲御/《公视学生剧展-夏日纪事》(十一电影业有限公司)

  迷你剧集/电视电影女配角奖
  六月【蔡君茹】/《公视人生剧展-加油喔!阿文》(巴布萨音像故事农场有限公司)
  向娃【陈英柳】/《公视人生剧展-转。大人》(金享亮企业有限公司)
  杨洁玫/《公视人生剧展-铭谢惠顾》(秋燕传播事业有限公司)
  温贞菱/《晓之春》(中国电视事业股份有限公司)
  饶星星/《公视学生剧展-自由人》(阿荣企业有限公司)

  戏剧节目导演奖
  王小棣、安哲毅/《刺猬男孩》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  吴蒙恩/《我的自由年代》(三立电视股份有限公司)   
  周晓鹏、叶鸿伟/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)   
  陈长纶/《客家剧场-在河左岸》(客家电视台)
  郑芬芬/《妈,亲一下!》(联意制作股份有限公司)

  迷你剧集/电视电影导演奖
  王传宗/《公视人生剧展-只想比你多活一天》(影动亚洲有限公司)
  安哲毅/《公视人生剧展-铭谢惠顾》(秋燕传播事业有限公司)
  柯汶利/《公视学生剧展-自由人》(阿荣企业有限公司)
  陈钰杰/《晓之春》(中国电视事业股份有限公司)
  廖士涵/《淤蒂》(中国电视事业股份有限公司)

  非戏剧类节目导演奖
  吴米森/《青春的进击-关于二十,以及__。》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  柯金源/《守望台湾-馀生˙共游(上)(下)》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  姚执善/《台湾菁英战士:陆战蛙人》(美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
  陈乐人/《台湾大自然系列-有鸡可寻》(苗栗县火炎山苑裡冲积扇平原生态人文发展协会)
  黄建亮、林冠廷/《台湾无比精彩》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)

  非戏剧类节目导播奖
  吴美君/《超级偶像8》(三立电视股份有限公司)
  李丽芳/《Super Star》 我要当歌手(台湾电视事业股份有限公司)
  梁远毅/《闪亮的年代》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  黄慧娟/《公视HD表演厅 2013柏林爱乐交响乐团》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  刘应钟/《万秀猪王》(中国电视事业股份有限公司)

  戏剧节目编剧奖
  王小棣、安哲毅、张可欣、詹俊杰/《刺猬男孩》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  高妙慧、余智珉、李定伟、文采、王公诚/《没有名字的甜点店》(磬石数位媒体有限公司)
  陈长纶、柯淑卿、林佳慧/《客家剧场-在河左岸》(客家电视台)
  许芸齐、吴佩珍/《我的自由年代》(三立电视股份有限公司)
  温怡惠、李义泽/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)

  迷你剧集/电视电影编剧奖
  王家军、傅凯羚/《公视学生剧展-绀珠之地》(老灰狼影片製作有限公司)
  陈昱俐/《公视学生剧展-自由人》(阿荣企业有限公司)
  陈钰杰、王莉雯、李张清慧/《晓之春》(中国电视事业股份有限公司)
  梁莫非【鲍基芬】、安哲毅/《公视人生剧展-铭谢惠顾》(秋燕传播事业有限公司)  
  张绮恩、王传宗/《公视人生剧展-只想比你多活一天》(影动亚洲有限公司)

  教育文化节目主持人奖
  陈怡真/《爱悦读》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  曾宝仪/《公视艺文大道》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  詹怡宜/《一步一脚印 发现新台湾》(联意制作股份有限公司)
  蔡灿得/《幕后的一千零一夜故事》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  简守信/《大爱医生馆》(财团法人慈济传播人文志业基金会)

  儿童少年节目主持人奖
  小兵【薛纪纲】、叶雅庭/《Lokah 巴勇》(财团法人原住民族文化事业基金会)
  王伯源、陈玮薇/《生活裡的科学》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  方菊雄/《呼叫妙博士》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  洪菱蔚、王伯源/《当我们童在一起》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  钟依芹/《搞就一条线》(客家电视台)

  行脚节目主持人奖
  Janet【谢怡芬】/《疯台湾全明星》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)
  阮安祖、许哲诚、林信廷/《胜利催落去》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  沉文程【周沉文程】/《宝岛渔很大》(三立电视股份有限公司)
  从从【唐从圣】/《跟着能源去旅行》(圣工坊有限公司)
  廖科溢/《发现大丝路Ⅱ》(亚洲卫星电视股份有限公司)

  综艺节目主持人奖
  哈林【庾澄庆】、ELLA【陈嘉桦】/《王子的约会》(台湾电视事业股份有限公司)
  徐乃麟、曾国城/《天才冲冲冲》(中华电视股份有限公司)
  猪哥亮陈亚兰/《万秀猪王》(中国电视事业股份有限公司)
  黄子佼/《Super Star 我要当歌手》(台湾电视事业股份有限公司)
  澎恰恰【彭高尚】、许效舜/《超级夜总会》(三立电视股份有限公司)

  综合节目主持人奖
  李四端/《爸妈囧很大》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  李晶玉/《真情部落格》(米迦勒传播事业股份有限公司)
  陈文茜/《中天的梦想驿站》(中天电视股份有限公司)
  张小燕/《SS小燕之夜》(中天电视股份有限公司)
  曾国城、夏于乔、阿基师、詹姆士/《型男大主厨》(库立马媒体科技股份有限公司)

  摄影奖
  李鸣/《淤蒂》(中国电视事业股份有限公司)
  陈添宝/《纪录观点-滚滚沙河》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  马华【冯信华】/《公视学生剧展-自由人》(阿荣企业有限公司)
  陈钰杰、林厚成/《晓之春》(中国电视事业股份有限公司)
  陈俊康、许智为、朱培基、叶道宏/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)

  剪辑奖
  安邦、郑心恺/《主桌》(老灰狼影片制作有限公司)
  柯汶利/《公视学生剧展-自由人》(阿荣企业有限公司)
  范扬仲、林欣民/《公视人生剧展-回家的女人》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  陈博文、李宜珊/《青春的进击-关于二十,以及__。》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  杨守义、林欣民/《台湾特战部队》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)

  音效奖
  沉圣德、李颖/《公视人生剧展-家事提案》(英属维京群岛商星城娱乐股份有限公司台湾分公司)
  杜笃之/《公视HD纪录片-金马系列【战酒】》(新帆亚国际多媒体有限公司)
  周宗昆、陈羿棨/《生命旅程-Hello Brain!》(东台传播股份有限公司)
  蒋韬/《客家电视电影院-到站》(客家电视台)
  薛易欣、吴欣颖、余政宪/《公视学生剧展-自由人》(阿荣企业有限公司)

  灯光奖
  丁海德/《客家剧场-在河左岸》(客家电视台)
  李少云、王知政/《刺猬男孩》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  邓纪睿/《凑阵》(群龙国际影视娱乐有限公司)
  谢建发/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)
  苏良志/《热海恋歌》(三立电视股份有限公司)

  美术设计奖
  范家绮/《慢吞吞小学》(多多影像制作有限公司)
彭维民、叶承达/《公视学生剧展-自由人》(阿荣企业有限公司)
  蒲士荣/《公视人生剧展-回家的女人》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  刘基福、林智明/《客家剧场-在河左岸》(客家电视台)
  苏耀堂、李建裕/《雨后骄阳》(台湾电视事业股份有限公司)

三、节目行销奖
  《我的自由年代》(三立电视股份有限公司)
  《刺猬男孩》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  《巷弄里的那家书店》(梦田影像股份有限公司)
  《食尚玩家(夏日热厨篇命运规划局)》(联意製作股份有限公司)
  《亲爱的,我爱上别人了》(台湾电视事业股份有限公司)

四、创新技术奖
  从缺

五、特别贡献奖(得奖者)
  张冰玉【张平】女士
  黄黎明女士

作者:叶小飞   编辑:RZ

[ Mtime时光网专稿 未经许可不得转载 ]
关注时光网微信

会员评论 (4)

发表

本周热读

1

《西游伏妖篇》新预告满满都是特效

唐僧"重色轻友"与悟空反目 长腿蜘蛛精现原形

《西游伏妖篇》终极预告发布,蜘蛛精现原形,唐僧取经路..
2

2017年热门美剧全扫描

"双峰""越狱"经典回归 老雷&芬奇大咖来袭

电影人跨界电视圈已成趋势,超级英雄战火也燃烧到小荧屏..
3

《金刚狼3》新预告小萝莉大开杀戒

罗根携X教授亡命天涯 三代变种人相依为命

新预告片中小萝莉X-23镜头颇多,战斗力不输金刚狼,罗根..
4

2017全球动画能否再出爆款?

迪士尼赛车有望领跑 华纳乐高双拳夹击

即使2017年动画电影的商业前景看似不如去年,却也不会让..
5

2016北美影市攻破113亿美元

进击的好莱坞“六大” 爆发的迪士尼

本年度前三甲共收入13.71亿美元,单片平均收入4.57亿美..

查看更多